62
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. GIOACCHINO MURAT (1808-1815). 12 CARLINI 1809
Argento, 27,64 gr, 38 mm. Molto Rara. Piacevole esemplare, migliore di BB/q.SPL.
D: GIOACCHINO NAPOL. RE DELLE DUE SICIL. Testa nuda a s.
R: PRINCIPE E GRAND AMMIRAGLIO DI FRANCIA Scritta DODICI/ CARLINI/ 1809 tra un ramo d'ulivo e uno stelo di grano.
ESTIMATE € 1.200 - 2.400
Pannuti-Riccio 1. Pag. 45. Gig. 1
27
ZECCHE ITALIANE. GENOVA. DOGI BIENNALI (1528-1797).QUARTO DI DOPPIA 1623
ESTIMATE € 1.200 - 2.000