54
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. CARLO II (1665-1700). TARI 1689
Argento, 5,05 gr, 26 mm. Leggeri graffi di conio al D, migliore di BB-SPL.
D: CAROLVS ; II DG REX HIS Busto corazzato a d.; sotto, M.
R: VTRIVS SICI HIERVS G.XX Stemma coronato. Sotto, la data 16 89.
ESTIMATE € 80 - 120
Pannuti-Riccio 17. MIR. 299/2
Pannuti-Riccio 17. MIR. 299/2