53
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. FILIPPO II (1554-1598). CARLINO 1572
Argento, 3,07 gr, 24 mm. Leggera patina iridescente, meglio di BB.
D: Busto radiato e corazzato a s.
R: Scritta entro rami di alloro.
ESTIMATE € 80 - 120
Pannuti-Riccio 37. MIR 181/1
Pannuti-Riccio 37. MIR 181/1
27
ZECCHE ITALIANE. GENOVA. DOGI BIENNALI (1528-1797).QUARTO DI DOPPIA 1623
ESTIMATE € 1.200 - 2.000