246
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO. PLACCA DI GRANCROCE
Argento oro e smalti.
Provenienza da teca di nobile famiglia genovese.
La placca di gran croce consiste in una croce mauriziana in smalto bianco dalla quale fuoriescono quattro bracci in smalto verde. Essa è montata su una stella raggiante in argento.
Due mancanze di smalto nei lobi della croce. Foto su richiesta.
ESTIMATE € 400 - 600
73
ZECCHE ITALIANE. PESARO. GUIDOBALDO II DELLA ROVERE (1538-1574). GIULIO O PAOLO
ESTIMATE € 150 - 300
75
ZECCHE ITALIANE. REGGIO EMILIA. ERCOLE II D'ESTE (1534-1559). CAVALLOTTO 1555
ESTIMATE € 100 - 200