23
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). 80 FIORINI 1827
Oro, 32,63 gr, 31,5 mm. Minimi colpetti al bordo, altrimenti migliore di SPL/q.FDC.
D: LEOPOLDVS II. D.P.I.A.P.R.H.ET B.A.A. MAGN. DVX. ETR. Il Giglio di Firenze
R: SVSCEPTOR ; NOSTER DEVS. Stemma coronato. Contorno: OTTANTA FIORINI * 200 PAOLI *
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
Pagani 92. Schl. 332. Fr. 343
Pagani 92. Schl. 332. Fr. 343
291
INTERESSANTE RACCOLTA DI 46 MONETE SAVOIA ANTICHI DA AMEDEO III A VITTORIO EMANUELE I
ESTIMATE € 1.900 - 2.200