23
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). 80 FIORINI 1827
Oro, 32,63 gr, 31,5 mm. Minimi colpetti al bordo, altrimenti migliore di SPL/q.FDC.
D: LEOPOLDVS II. D.P.I.A.P.R.H.ET B.A.A. MAGN. DVX. ETR. Il Giglio di Firenze
R: SVSCEPTOR ; NOSTER DEVS. Stemma coronato. Contorno: OTTANTA FIORINI * 200 PAOLI *
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
Pagani 92. Schl. 332. Fr. 343
Pagani 92. Schl. 332. Fr. 343
229
MEDAGLIE ITALIANE. RIPRODUZIONE IN PIOMBO MEDAGLIA BORSO D'ESTE. OPUS PETRECINI
ESTIMATE € 70 - 100
231
MEDAGLIE ITALIANE. TOSCANA. ALESSANDRO DE MEDICI (1532-1537). OPUS: DEL PRATO
ESTIMATE € 100 - 200
235
MEDAGLIE ITALIANE. MODENA. FRANCESCO IV. MEDAGLIA ACADEMIA ATESTINA (3 PEZZI)
ESTIMATE € 100 - 200