124
MONETE PAPALI. CLEMENTE XI (1700-1721). MEZZA PIASTRA 1703
Argento, 16,02 gr, 36,5 mm. Rara. Eccezionale conservazione, minime usure da circolazione. Migliore di SPL.
D: CLEMENS-XI P M A III Stemma a targa sagomata sorretta da un angelo.
R: S CRESCENTINVS MARTYR VRBINI PATRONVS San Crescentino a cavallo verso d. mentre trafigge il drago.
ESTIMATE € 250 - 500
Muntoni 56
Muntoni 56
73
ZECCHE ITALIANE. PESARO. GUIDOBALDO II DELLA ROVERE (1538-1574). GIULIO O PAOLO
ESTIMATE € 150 - 300
75
ZECCHE ITALIANE. REGGIO EMILIA. ERCOLE II D'ESTE (1534-1559). CAVALLOTTO 1555
ESTIMATE € 100 - 200