37
RAUL HERRERA
Messico 1941
Senza titolo, 1963-65
Inchiostro su carta, cm 64,5 x 49,7
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Senza titolo, 1963-65
ESTIMATE € 100 - 150
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
93
GENNARO FAVAI
GENNARO FAVAI
Venezia 1879- 1958
Senza titolo
Olio su tela, cm 56,5 x 91,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 56,5 x 91,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
91
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892- Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 700 - 900
90
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907- 1998
Negativo - Positivo
Litografia a colori su cartoncino, cm 70 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 96/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Negativo - Positivo
Esemplare 96/100
ESTIMATE € 300 - 500
89
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907- 1998
Curve di Peano
Esemplare 40/100
Curve di Peano
Esemplare 40/100
ESTIMATE € 300 - 500
88
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2011
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato e datato sul retro
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2011
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
87
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2012
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2012
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
86
JOHN RATNER
JOHN RATNER
Berkeley 1934
The magic circle, 1980
Olio su tela, cm 32 x 42
The magic circle, 1980
Olio su tela, cm 32 x 42
ESTIMATE € 300 - 500
85
PITTORE DEL XX SECOLO
Catena di montaggio
Tecnica mista su cartoncino, cm 69,3 x 49,7
Firmato 'Martinelli' in basso al centro
PITTORE DEL XX SECOLO
Catena di montaggio
ESTIMATE € 150 - 250
84
RENATO VOLPINI
RENATO VOLPINI
Napoli 1934- Milano 2017
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
83
JONATHAN JANSON
JONATHAN JANSON
New Jersey 1950
Senza titolo
Olio su tela, cm 24 x 29,8
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 24 x 29,8
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 250
82
VITTORIO AMADIO
VITTORIO AMADIO
Castel di Lama (Ap) 1934
17899 Quantum bounce number eight, 2006
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 250 - 500