20
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899- Varese 1968
Studio per monumento equestre, 1941
China e pastelli colorati su carta, cm 27,5 x 20,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
L. M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo Ragionato delle opere su carta, Tomo I, tav. 40/45
57
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Stampa fotografica ai sali d'argento, cm 30 x 23,5
Tratta dalla serie Studio di nudo Tennessee Williams
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
56
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
55
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
54
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
53
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
52
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928- Vinalhaven 2018
Classic love, 2007
Arazzo, cm 79,24 x 79,24
Titolato e datato sul retro
Esemplare 995/10.000
Edizione della Galerie F.
Certificato di autenticita` sul retro
Classic love, 2007
Arazzo, cm 79,24 x 79,24
Titolato e datato sul retro
Esemplare 995/10.000
Edizione della Galerie F.
ESTIMATE € 700 - 900
51
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tavola, cm 35 x 46,5
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Olio su tavola, cm 35 x 46,5
ESTIMATE € 600 - 800
50
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 45 x 34,6
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 45 x 34,6
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 600 - 800
49
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Uomo, giornale, autobus
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Uomo, giornale, autobus
Olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
47
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907- 1975
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 22,8 x 44,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
46
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
ESTIMATE € 10.000 - 15.000