118
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Firmato "Salvadori" e datato in basso a destra
Incisione su carta, cm 66 x 44,5
Firmato "Salvadori" in basso a destra
Nudo disteso
Inchiostro su carta, cm 47 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso a destra
Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5
Studio di dama
Inchiostro su carta, cm 48 x 33
Ritratto di signora con cappello
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21
Studio di figura
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso al centro
(7)
49
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Uomo, giornale, autobus
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Uomo, giornale, autobus
Olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 45 x 34,6
Firmato in alto a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Olio su tela, cm 45 x 34,6
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 600 - 800
51
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tavola, cm 35 x 46,5
Senza titolo
Olio su tavola, cm 35 x 46,5
ESTIMATE € 600 - 800
52
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928- Vinalhaven 2018
Classic love, 2007
Arazzo, cm 79,24 x 79,24
Titolato e datato sul retro
Esemplare 995/10.000
Edizione della Galerie F.
Certificato di autenticita` sul retro
Classic love, 2007
Arazzo, cm 79,24 x 79,24
Titolato e datato sul retro
Esemplare 995/10.000
Edizione della Galerie F.
ESTIMATE € 700 - 900
53
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Stampa fotografica ai sali d'argento, cm 30 x 23,5
Tratta dalla serie Studio di nudo Tennessee Williams
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
54
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
55
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
56
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
57
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
58
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500
59
FRENCH JARED
FRENCH JARED
Ossining 1905- Roma 1988
Senza titolo, 1943
Senza titolo, 1943
ESTIMATE € 350 - 500