90
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Maria Vergine
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 60X22 (2)
San Giovanni evangelista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tavole in esame erano verosimilmente partecipi di un trittico con la Crocifissione al centro. I caratteri di stile suggeriscono una datazione al XIV-XV secolo ed un autore di scuola probabilmente marchigiana. Le similitudini di stile con le opere di Allegretto Nuzi (Fabriano, 1315 circa - 1373) suggeriscono, infatti, un'esecuzione da parte di un suo allievo o seguace come il Maestro di San Verecondo, attivo durante la prima metà del XV secolo a Fabriano e Gualdo Tadino.
M. Boskovits, Osservazioni sulla pittura Tardogotica nelle Marche, in Rapporti artistici fra le Marche e l'Umbria, Gubbio 1977, pp. 45 ; 46
A. Maramottini, F. Marcelli, Pinacoteca civica Bruno Molajoli, Fabriano 1997, pp. 72 ; 73
229
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (veduta di Fiano Romano?)
Olio su tela, cm 34X47
Olio su tela, cm 34X47
ESTIMATE € 500 - 800
230
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con fontana
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con lago e casa colonica
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
232
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 39,5X28,5
Olio su tela, cm 39,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
233
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su tela, cm 55X43,5
Olio su tela, cm 55X43,5
ESTIMATE € 200 - 500
234
DOMENICO FEDELI detto il MAGGIOTTO (attr. a)
(Venezia, 1713 - 1794)
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 40X29,5
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
235
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1634 - Napoli, 1688)
Joshua ferma il sole
Olio su tela, cm 61X111
Joshua ferma il sole
Olio su tela, cm 61X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? ; Roma, 1675)
Paesaggio con il Ponte Nomentano e collina di Monte Sacro
Olio su tela, cm 47,5X96,5
Olio su tela, cm 47,5X96,5
ESTIMATE € 500 - 800
237
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? ; Roma, 1675)
Veduta della campagna romana con il monte Soratte
Olio su tela, cm 48X97,5
Olio su tela, cm 48X97,5
ESTIMATE € 500 - 800
238
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
(Verona, 1661 - Milano, 1722)
Immacolata Concezione con San Giovanni Evangelista e San Girolamo
Olio su tela, cm 81X40
Olio su tela, cm 81X40
ESTIMATE € 500 - 800