86
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Episodi della Vera Croce
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
I dipinti recano una attribuzione collezionistica a Francesco Verla (Villaverla, 1470 - Rovereto, 1521) e verosimilmente le tavole erano partecipi di un polittico in qualità di predelle. Le immagini descrivono due episodi tratti dalla Leggenda della Vera Croce tramandati dalla Leggenda Aurea di Jacopo da Varagine nel XIII secolo. Il Verla è stato documentato per la prima volta a Vicenza nel 1499 e a Roma nel 1503 prima di tornare poco dopo nel Veneto. Ha lavorato a Vicenza, Schio, Trento e Rovereto dove probabilmente è morto tra il 1521 e il 1522. Probabilmente il pittore si formò nella bottega del Montagna a Vicenza, città in cui viene per la prima volta menzionato come pittore. L'influsso della scuola di Mantegna, perdurante nella bottega del Montagna, si avverte in tutte le sue opere ma altrettanto evidenti sono le suggestioni peruginesche apprese durante il soggiorno romano avvenuto verosimilmente nel 1503. La sua prima impresa documentata, ancora di forte impronta montagnesca, sono gli affreschi della Cappella Sarego Pagallo in San Bartolomeo a Vicenza che, databili al 1509, offrono un possibile appiglio cronologico per i pannelli in esame.
LOTS
88
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE
(attivo tra Ferrara e Bologna, notizie dal 1523 al 1545)
Compianto
Firmato e datato alla base del sepolcro: 1545 (I[0?] ORGHES...
Olio su tavola, cm 90X78
Compianto
Firmato e datato alla base del sepolcro: 1545 (I[0?] ORGHES...
Olio su tavola, cm 90X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
280
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
282
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI (attr. a)
(Lucca, 1682 - 1752)
Miracolo di San Francesco
Olio su tela, cm 95X133
Miracolo di San Francesco
Olio su tela, cm 95X133
ESTIMATE € 500 - 800
113
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 39X30
Ecce Homo
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 500 - 800
188
GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a)
(Bologna, 1588 - 1649)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 122X173
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 122X173
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
187
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1612? - 1662)
Davide
Olio su tela, cm 62X48
Davide
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
243
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Paesaggio con obelisco flaminio e pastori (veduta di Piazza del Popolo?)
Olio su tela, cm 32X50
Paesaggio con obelisco flaminio e pastori (veduta di Piazza del Popolo?)
Olio su tela, cm 32X50
ESTIMATE € 300 - 700
210
GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di)
GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 97X75,5
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 97X75,5
ESTIMATE € 400 - 800
289
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 200 - 500
250
GIROLAMO MAZZOLA BEDOLI (maniera di)
GIROLAMO MAZZOLA BEDOLI (maniera di)
(Parma, 1500 circa - 1569)
Madonna con Bambino
Olio su tavoletta, cm 30X23,5
Madonna con Bambino
Olio su tavoletta, cm 30X23,5
ESTIMATE € 100 - 500
127
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
83
GIULIO CLOVIO (attr. a)
GIULIO CLOVIO (attr. a)
(Grizane, 1498 - Roma, 1578)
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
ESTIMATE € 1.000 - 2.000