86
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Episodi della Vera Croce
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
I dipinti recano una attribuzione collezionistica a Francesco Verla (Villaverla, 1470 - Rovereto, 1521) e verosimilmente le tavole erano partecipi di un polittico in qualità di predelle. Le immagini descrivono due episodi tratti dalla Leggenda della Vera Croce tramandati dalla Leggenda Aurea di Jacopo da Varagine nel XIII secolo. Il Verla è stato documentato per la prima volta a Vicenza nel 1499 e a Roma nel 1503 prima di tornare poco dopo nel Veneto. Ha lavorato a Vicenza, Schio, Trento e Rovereto dove probabilmente è morto tra il 1521 e il 1522. Probabilmente il pittore si formò nella bottega del Montagna a Vicenza, città in cui viene per la prima volta menzionato come pittore. L'influsso della scuola di Mantegna, perdurante nella bottega del Montagna, si avverte in tutte le sue opere ma altrettanto evidenti sono le suggestioni peruginesche apprese durante il soggiorno romano avvenuto verosimilmente nel 1503. La sua prima impresa documentata, ancora di forte impronta montagnesca, sono gli affreschi della Cappella Sarego Pagallo in San Bartolomeo a Vicenza che, databili al 1509, offrono un possibile appiglio cronologico per i pannelli in esame.
LOTS
109
ANDREA LILLI
ANDREA LILLI
(Ancona, 1570 - Roma, 1631)
San Francesco
Olio su tela, cm 104X81
San Francesco
Olio su tela, cm 104X81
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
110
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)
(Tilburg, 1746 - Parigi, 1822)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 112X90
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
112
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
113
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 39X30
Ecce Homo
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 500 - 800
114
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Papa Alessandro VI
Olio su tela, cm 120X91
Ritratto di Papa Alessandro VI
Olio su tela, cm 120X91
ESTIMATE € 700 - 1.200
115
BERNHARD CHRISTOPH FRANCKEN (attr. a)
BERNHARD CHRISTOPH FRANCKEN (attr. a)
(Hannover, 1660/1670 circa - Braunschweig, 1729)
Ritratto del geografo Johann Baptist Homann
Inscritto sulla carta geografica Bartholomeus...1690
Olio su tela, cm 128X96
Ritratto del geografo Johann Baptist Homann
Inscritto sulla carta geografica Bartholomeus...1690
Olio su tela, cm 128X96
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
116
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Albero di Jesse
Olio su tavola, cm 44X37
Olio su tavola, cm 44X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
117
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
(Sansepolcro, 1500 - 1566)
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
119
GIANDOMENICO CIGNAROLI
GIANDOMENICO CIGNAROLI
(Verona, 1724 - 1793)
San Bernardino da Siena
Olio su tela, cm 123X58
San Bernardino da Siena
Olio su tela, cm 123X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
120
GIANDOMENICO CIGNAROLI
GIANDOMENICO CIGNAROLI
(Verona, 1724 - 1793)
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 123X58
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 123X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000