8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta di Palazzo Ducale
ESTIMATE € 300 - 500
La veduta veneziana costituisce un genere pittorico di straordinario successo, artisti come Canaletto (1697-1768), Francesco Guardi (1712-1793), Michele Marieschi (1710-1743) e Bernardo Bellotto (1721-1780) contribuirono a creare un vero e proprio immaginario collettivo della città. La straordinaria produzione era destinata a soddisfare la richiesta dei nuovi collezionisti e dei raffinati conoscitori, soprattutto inglesi, ai quali spetta il grande merito di aver favorito lo sviluppo di un genere che rompeva con la tradizione figurativa accademica. Durante i primi decenni del XIX secolo la diffusione di queste opere non rallentò affatto e non pochi maestri continuarono a dipingere e disegnare secondo i punti di vista tipici della precedente epoca. Tuttavia, si può scorgere come il passaggio tra le due età indusse a una ricerca di maggiore modernità tramite un pittoricismo più accentuato.
66
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 25,5X21
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 25,5X21
ESTIMATE € 200 - 500
99
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trittico a soggetto erotico
Olio su tavola, cm 25X44,5X2 (chiuso), cm 50X44,5X1 (aperto)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Federico Confalonieri (?)
Olio su tela, cm 106X81
Olio su tela, cm 106X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500