8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
ESTIMATE € 300 - 500
La veduta veneziana costituisce un genere pittorico di straordinario successo, artisti come Canaletto (1697-1768), Francesco Guardi (1712-1793), Michele Marieschi (1710-1743) e Bernardo Bellotto (1721-1780) contribuirono a creare un vero e proprio immaginario collettivo della città. La straordinaria produzione era destinata a soddisfare la richiesta dei nuovi collezionisti e dei raffinati conoscitori, soprattutto inglesi, ai quali spetta il grande merito di aver favorito lo sviluppo di un genere che rompeva con la tradizione figurativa accademica. Durante i primi decenni del XIX secolo la diffusione di queste opere non rallentò affatto e non pochi maestri continuarono a dipingere e disegnare secondo i punti di vista tipici della precedente epoca. Tuttavia, si può scorgere come il passaggio tra le due età indusse a una ricerca di maggiore modernità tramite un pittoricismo più accentuato.
LOTS
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
254
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
ESTIMATE € 500 - 800
255
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 49X93
Olio su tela, cm 49X93
ESTIMATE € 100 - 500
257
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastori e animali
Olio su tela, cm 37,5X47
Paesaggio con pastori e animali
Olio su tela, cm 37,5X47
ESTIMATE € 100 - 500
258
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
NO RESERVE
259
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (cerchia di)
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (cerchia di)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
ESTIMATE € 200 - 500
261
DIRK O THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
DIRK O THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Scena campestre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Scena campestre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 500
262
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
ESTIMATE € 200 - 500
263
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
264
ANDREA LANZANI (attr. a)
ANDREA LANZANI (attr. a)
(Milano, 1641 - 1712)
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
ESTIMATE € 200 - 500