73
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
ESTIMATE € 300 - 500
G. Sestieri, I Pittori di battaglie, Roma 1999, pp. 615-617, fig. 3
106
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
116
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Albero di Jesse
Olio su tavola, cm 44X37
Olio su tavola, cm 44X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
141
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con ponte
Olio su tavola ovale, cm 27X35
Paesaggio con ponte
ESTIMATE € 800 - 1.200
155
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
Olio su tavola, cm 20X16,5
Olio su tavola, cm 20X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cupido addormentato
Olio su tela, cm 99,5X96,5
Olio su tela, cm 99,5X96,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
230
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con fontana
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con lago e casa colonica
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
252
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200