72
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
ESTIMATE € 400 - 700
La composizione ritrae una natura morta di cacciagione disposta su una tavola da cucina, offrendo una scena dal vivace naturalismo indubbiamente desunta dagli esempi olandesi e fiamminghi. Fu certamente questa caratteristica a recar fama e fortuna collezionistica a Felice Boselli, e la riprova è il numero di opere analoghe note, soprattutto nelle collezioni private nobili del Piacentino e del Parmense, in cui doveva essere addirittura un obbligato tributo al buon gusto e all'eleganza ornare le pareti delle sale da pranzo con le sue tele. I soggetti ricchi ma spesso truculenti, raffigurano carni macellate, pesci sventrati, uccelli, polli spennati disposti alla rinfusa in ambienti bui e fumosi, dove sovente vi si aggirano perlopiù gatti randagi o cani arruffati.
F. Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, Roma 1973, ad vocem
12
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)
(Torino, 1694 - 1766)
Bozzetto raffigurante Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 41,5X56
Olio su tela, cm 41,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
81
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
Ritratto di giovane con cappello
Olio su tela, cm 64X53
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
86
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Episodi della Vera Croce
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
88
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE
(attivo tra Ferrara e Bologna, notizie dal 1523 al 1545)
Compianto
Olio su tavola, cm 90X78
Compianto
Olio su tavola, cm 90X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
93
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna africana
Olio su tela, cm 133X96
Olio su tela, cm 133X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
96
GIUSEPPE GAMBARINI
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Ragazza col tamburello e Giove con la capra Amaltea
Olio su tela, cm 74,5X62
Olio su tela, cm 74,5X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Federico Confalonieri (?)
Olio su tela, cm 106X81
Olio su tela, cm 106X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
108
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
San Paolo
Olio su tela, cm 90X68,5
San Paolo
Olio su tela, cm 90X68,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
121
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
La Beata Anna Giustiniani
Olio su tela, cm 115X97
La Beata Anna Giustiniani
Olio su tela, cm 115X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
124
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a)
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Paesaggio con ponte, torrente e pastori
Olio su tela, cm 50X76
Olio su tela, cm 50X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
169
AGOSTINO TASSI (?)
AGOSTINO TASSI (?)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500