7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
Databile al XVIII secolo, il dipinto recava un'attribuzione a Pietro Paolo Rubens, come studio autonomo collegato alla celebre tela raffigurante Daniele nella fossa dei leoni realizzato nel 1615 e oggi conservato alla National Gallery of Art di Washington. L'artista per portare a termine la composizione realizzò innumerevoli disegni e schizzi dal vero recandosi al Serraglio Reale di Bruxelles. Questi fogli ci consentono di capire il suo approccio meticoloso alla forma, al movimento e gli aspetti di questi animali che hanno attirato la sua attenzione.
LOTS
71
GILLIS MOSTAERT (maniera di)
GILLIS MOSTAERT (maniera di)
(Hulst, 1534 circa - Anversa, 1598)
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X51
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X51
ESTIMATE € 200 - 500
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
55
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
ESTIMATE € 300 - 500
235
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1634 - Napoli, 1688)
Joshua ferma il sole
Olio su tela, cm 61X111
Joshua ferma il sole
Olio su tela, cm 61X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
ESTIMATE € 200 - 500
164
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
186
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
ESTIMATE € 500 - 800
290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 200 - 500
225
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 300 - 500
226
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 100 - 500
270
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
258
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
NO RESERVE