55
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
ESTIMATE € 300 - 500
L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana di inizio Settecento e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De Matteis ma stringenti sono i confronti con la produzione di Giovanni Battista Lama. L'autore presenta una propria autonomia creativa, non immune da suggestioni solimenesche, ben percepibili nella tela qui presentata che possiede una qualità solida e sicura, venata da sensibilità rococò. Questi indizi suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al quarto decennio del Settecento, in similitudine con le tele della chiesa napoletana di Santa Maria della Pazienza alla Cesarea databili al 1730-1732 (cfr. Spinosa 1988, p. 275, fig. 178, scheda 154).
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli, 1988, p. 93; pp. 138 ; 139
106
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
116
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Albero di Jesse
Olio su tavola, cm 44X37
Olio su tavola, cm 44X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
141
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con ponte
Olio su tavola ovale, cm 27X35
Paesaggio con ponte
ESTIMATE € 800 - 1.200
155
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
Olio su tavola, cm 20X16,5
Olio su tavola, cm 20X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cupido addormentato
Olio su tela, cm 99,5X96,5
Olio su tela, cm 99,5X96,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
230
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con fontana
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con lago e casa colonica
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
252
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200