48
LAZZARO BALDI (attr. a)
(Pistoia, 1622 - Roma, 1703)
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 500
L'immagine descrive Santa Rosa da Lima (Lima, 1586 -1617), che fu beatificata nel 1668 da papa Clemente IX e canonizzata nel 1671 da papa Clemente X. È stata la prima dei santi americani ed è la patrona del Perù, del Nuovo Mondo e delle Filippine. L'iconografia della Santa si diffuse notevolmente in età barocca, solo per citare i nomi più noti ricordiamo le tele a lei dedicate da Lazzaro Baldi, famoso proprio in virtù di una carriera votata alla pittura di canonizzazione e Carlo Dolci, per non parlare degli artisti di scuola spagnola.
A. Agresti, Le canonizzazioni come impulso alla produzione artistica nella Spagna del XVII Secolo, in I Rapporti tra Roma e Madrid nei Secolo XVII e XVIII: arte Diplomazia e politica, a cura di A. Anselmi, Roma 2015, pp. 557 ; 585
V. Casale, L'arte per le Canonizzazioni, L'attività artistica intorno alle canonizzazioni e alle beatificazioni del Seicento, Torino 2011, pp. 156 ; 158
217
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
218
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 85X67,5
Olio su tela, cm 85X67,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
219
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Capriccio architettonico con figure e veduta costiera
Olio su tela, cm 38X48
Olio su tela, cm 38X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
220
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
221
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
223
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
(Focsani, 1818 - Bucarest, 1894)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
ESTIMATE € 100 - 500
225
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 300 - 500
226
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 100 - 500