39
PETER WTEWAEL (seguace di)
(Utrecht, 1596 - 1660)
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
ESTIMATE € 200 - 500
Formatosi nella bottega familiare, Peter rappresentò principalmente soggetti storici, mitologici, religiosi e nature morte. Rare alcune sue composizioni di genere, come ad esempio la Scena in cucina del 1620 circa, simile nella struttura a quelle di Cornelis Jacobsz Delft, Pieter Cornelisz van Rijck e Floris van Schooten. Il suo stile, inizialmente molto simile a quello del padre appreso probabilmente con la realizzazione di copie delle sue opere, mutò a partire dal 1620, assimilando caratteristiche dai dipinti di Abraham Bloemaert.
85
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 20X20
Olio su tavola, cm 20X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
86
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Episodi della Vera Croce
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
87
MARCANTONIO FRANCESCHINI
MARCANTONIO FRANCESCHINI
(Bologna, 1648 - 1729)
Olio su tela, cm 87X74
Olio su tela, cm 87X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
88
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE
(attivo tra Ferrara e Bologna, notizie dal 1523 al 1545)
Compianto
Olio su tavola, cm 90X78
Compianto
Olio su tavola, cm 90X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
89
ISAAC VAN OOSTEN
ISAAC VAN OOSTEN
(Anversa, 1613 - 1661)
Villaggio contadino
Firmato
Olio su rame, cm 32X44
Villaggio contadino
Firmato
Olio su rame, cm 32X44
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
90
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Maria Vergine
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 60X22 (2)
San Giovanni evangelista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
91
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Angelo
Tempera su tavola, cm 53X37
Tempera su tavola, cm 53X37
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
92
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Studio di testa a monocromo
Olio su tela, cm 39,5X30,5
Studio di testa a monocromo
Olio su tela, cm 39,5X30,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
93
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna africana
Olio su tela, cm 133X96
Olio su tela, cm 133X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
94
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
95
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 74X130
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 74X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
96
GIUSEPPE GAMBARINI
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Ragazza col tamburello e Giove con la capra Amaltea
Olio su tela, cm 74,5X62
Olio su tela, cm 74,5X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500