290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 200 - 500
Sono innumerevoli le repliche e le copie desunte da opere del Sassoferrato, il successo collezionistico delle sue Madonne in preghiera o assorte fu straordinario e il distinguo tra un originale e una copia è spesso arduo, valutando che non poche composizioni si debbano riferire alla bottega pur mantenendo standard notevoli. Da questo punto di vista a dirimere le problematiche attributive è la qualità e nel nostro caso l'immagine riflette una estetica sostenuta anche se penalizzata da una vernice ossidata e sporca. Osservando le stesure si evincono brani raffinati e basti guardare la descrizione dei capelli, la delicatezza del volto e delle labbra, mentre l'analisi del cretto suggerisce una datazione compatibile con l'autore.
61
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù nel Getsemani
Olio su rame, cm 30X23
Olio su rame, cm 30X23
ESTIMATE € 700 - 1.200
62
PIETER POURBUS (attr. a)
PIETER POURBUS (attr. a)
(Gouda, 1523 - Bruges, 1584)
San Nicodemo
Olio su tavola, cm 49X25
San Nicodemo
Olio su tavola, cm 49X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
63
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE e BOTTEGA
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Amaltea che nutre Giove
Olio su tavola, cm 30X44
Amaltea che nutre Giove
Olio su tavola, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 25,5X21
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 25,5X21
ESTIMATE € 200 - 500
67
JAN VAN HELMONT (cerchia di)
JAN VAN HELMONT (cerchia di)
(Anversa, 1650 - 1714 /1734)
Bevitore
Olio su tela applicata su tavola, cm 21X18
Bevitore
ESTIMATE € 300 - 500
68
JUSTUS SUSTERMANS (maniera di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su carta applicato su cartone, cm 44X29,5
Ritratto di Galileo Galilei
ESTIMATE € 100 - 500
70
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Giovanna Bentivoglio
Olio su tela, cm 153X113,5
Olio su tela, cm 153X113,5
ESTIMATE € 500 - 800
71
GILLIS MOSTAERT (maniera di)
GILLIS MOSTAERT (maniera di)
(Hulst, 1534 circa - Anversa, 1598)
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X51
Crocifissione
Olio su tela, cm 71X51
ESTIMATE € 200 - 500
72
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
ESTIMATE € 400 - 700