289
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 200 - 500
Allievo a Firenze di Giovanni Bilivert e Sigismondo Coccapani, ricordati dal Baldinucci (1681), notizie o opere inerenti alla giovinezza del pittore sono assai scarne, lo sappiamo paggio alla corte dei Medici e giovanissimo condotto a Roma dal duca Jacopo Salviati. La benevolenza del nobile gli consentì di ottenere le prime commissioni e di farsi notare quale ritrattista, infatti nel 1655 fu scelto da Papa Alessandro VII Chigi quale ritrattista e nel 1657 lo sappiamo membro dell'Accademia di San Luca, di cui fu principe nel 1671 e nel 1680. Divenuto accademico il pittore iniziò a ottenere commissioni pubbliche, si ricordano in questa sede la Morte della Vergine per Santa Maria della Pace e un dipinto, mai realizzato, per San Carlo ai Catinari, la Visitazione nel transetto meridionale di Santa Maria del Popolo eseguito nel 1659 e al medesimo periodo risalgono le due versioni della Predica di San Francesco di Sales, una già nella collezione Chigi e l'altra in quella della Banca popolare di Modena. Questo per sottolineare che l'artista si dedicò con successo alla pittura di storia e con uno stile squisitamente classico e in alcuni casi prossimo a quello di Pierre Mignard (Troyes, 1612 - 1695).
25
GIUSEPPE MARIA CRESPI (maniera di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Bambina
Olio su tela incollata su tavola, cm 16,5X14,5
Bambina
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sant'Elena e Costantino al cospetto della Vera Croce
Olio su tela, cm 48X66
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 200 - 500
27
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Vergine Maria e committente
Olio su rame, cm 21X27
Olio su rame, cm 21X27
ESTIMATE € 300 - 500
28
CORNEILLE DE LA HAYE (maniera di)
(L'Aia, 1505/1505 - Lione, 1575)
Concerto
Olio su rame, cm 23X17
Concerto
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
29
PARRASIO MICHELI (seguace di)
PARRASIO MICHELI (seguace di)
(Venezia, 1516 - 1578)
Dama
Olio su tavola, cm 24X22
Dama
Olio su tavola, cm 24X22
ESTIMATE € 100 - 500
30
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena galante
Olio su tavola, cm 24X21
Olio su tavola, cm 24X21
ESTIMATE € 100 - 500
31
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Vanità e dell'Avarizia
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 100 - 500
32
SIMON FLOQUET (cerchia di)
SIMON FLOQUET (cerchia di)
(Gent, 1607/1609 - Anversa, 1658/1678)
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
ESTIMATE € 300 - 500
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 98X72
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 200 - 500
34
Scena di seduzione
Olio su tavola, cm 14,5X11,5
Olio su tavola, cm 14,5X11,5
ESTIMATE € 200 - 500
36
ANTHONI VICTORYNS
ANTHONI VICTORYNS
(attivo ad Anversa tra il 1640 e il 1656)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 33X38
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 33X38
ESTIMATE € 500 - 800