242
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta di palazzo fantastico
Veduta di viale alberato con fontane
Olio su rame, cm 20,5X36 (2)
Veduta di palazzo fantastico
Olio su rame, cm 20,5X36 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
Orazio Grevenbroeck si presume nato a Milano nel 1676 e lo si sa attivo a Napoli durante i primi decenni del Settecento ma è possibile che vi si sia trasferito in giovane età. Nella città partenopea il pittore si dedicò a una fiorente attività di vedutista, che in alcuni casi divenne seriale e verosimilmente destinata ai viaggiatori del Grand Tour. Nel nostro caso il rame che descrive la Solfatara di Pozzuoli trova riferimento con quella pubblicata da Fabrizio Dassie in cui si evidenzia una stretta analogia illustrativa e di stile.
F. Dassie, I Grevenbroeck, Verona 2019, pp. 94 ; 95, n. 52
193
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
Olio su tela, cm 92X72
Olio su tela, cm 92X72
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
194
BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)
(Ferrara, prima del 1466 - Cremona, 1525)
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su tela, cm 67,5X54
Olio su tela, cm 67,5X54
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
195
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cupido addormentato
Olio su tela, cm 99,5X96,5
Olio su tela, cm 99,5X96,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
197
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Pace e della Giustizia
Olio su tela, cm 85X99
Olio su tela, cm 85X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
198
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene di genere
Olio su tavola, cm 13,5X18 (2)
Scene di genere
ESTIMATE € 400 - 700
201
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
202
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta dell'acquedotto romano con pastori e lavandaie alla fonte
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 59X108
Olio su tela, cm 59X108
ESTIMATE € 200 - 500
204
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola ovale, cm 31X41
ESTIMATE € 200 - 500