216
PITTORE ATTIVO A VENEZIA NEL XVII SECOLO
Interno di cucina
Olio su tela, cm 134X97,5
Olio su tela, cm 134X97,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto reca un interessante attribuzione collezionistica a Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678). Figlio dell'omonimo Joseph il vecchio, pittore di corte di Rodolfo II, prima di scendere in Italia, Heintz frequenta la bottega di Matthias Kager (1621), che fu allievo a Venezia di Hans Rottenhammer. Nel 1625 il giovane è attivo in Italia e nel 1632 è documentato a Venezia e registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1634 al 1639 e nell'elenco della Tansa de' pittori dal 1639 al 1642. Nella città lagunare l'artista conseguì un notevole successo, specialmente per i suoi quadri capricciosissimi, con concerti di mostri, fantasmi e chimere. Ma l'aspetto più interessante della sua creatività furono le vedute e la descrizione delle feste veneziane che affronta con sincero spirito aneddotico e una sorprendente spigliatezza narrativa e cromatica. Tornando all'opera in esame, oltre agli alti aspetti estetici e qualitativi, documenta assai bene una grande cucina d'età barocca, che ben evoca il celebre trattato di Bartolomeo Scappi, (Dumenza, 1500 circa - Roma, 1577) pubblicato a Venezia nel 1570 e ricco di ben ventotto illustrazioni, che vanno dall'architettura delle cucine agli 'instromenti, ordigne e masserizie necessari all'esercizio dell'arte del cuoco (cfr. J. di Schino, F. Luccichenti, Il cuoco segreto dei papi - Bartolomeo Scappi e la Confraternita dei cuochi e dei pasticceri, Roma 2008).
M. Lucco, Foresti a Venezia nel Seicento, in La pittura nel Veneto. Il Seicento, II, Milano 2001, ad vocem
D. D'Anza, Appunti sulla produzione festiva di Joseph Heintz il Giovane, in Arte in Friuli Arte a Trieste, 24, 2005, ad vocem
269
Adorazione del Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 55X45
ESTIMATE € 500 - 800
70
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Giovanna Bentivoglio
Olio su tela, cm 153X113,5
Olio su tela, cm 153X113,5
ESTIMATE € 500 - 800
304
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm 79X66,5
Olio su tela, cm 79X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
310
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
79
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
Studi di teste
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
217
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
303
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
137
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 120X165
Olio su tela, cm 120X165
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
145
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 117X91
Olio su tela, cm 117X91
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
305
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Tommaso
Olio su tela, cm 33X24
Olio su tela, cm 33X24
ESTIMATE € 200 - 500
90
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Maria Vergine
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 60X22 (2)
San Giovanni evangelista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000