214
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natività
Olio su tela, cm 57,5X45,5
Olio su tela, cm 57,5X45,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
L'opera trova precise e interessanti corrispondenze illustrative con la Natività eseguita da Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) alla fine degli anni Quaranta del XVIII secolo e attualmente conservata nella Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma (olio su tela, cm 56X44,5).
A. M. Clark, Pompeo Batoni. Complete catalogue, New York 1985, p. 242, n. 120
37
DAVID TENIER (maniera di)
DAVID TENIER (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
ESTIMATE € 200 - 500
38
PIETER VAN DER WERFF (attr. a)
(Kralingen, 1665 - Rotterdam, 1722)
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
ESTIMATE € 200 - 500
39
PETER WTEWAEL (seguace di)
PETER WTEWAEL (seguace di)
(Utrecht, 1596 - 1660)
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
ESTIMATE € 200 - 500
40
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
ESTIMATE € 100 - 500
45
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (attr. a)
(Delft, 1589 circa - L'Aia, 1662)
Interno con figure
Olio su tavola, cm 25X19,5
Interno con figure
Olio su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 500 - 800
46
LUIS DE VARGAS (attr. a)
LUIS DE VARGAS (attr. a)
(Almendralejo, 1505? - 1567)
Cristo con la Croce
Olio su tavola, cm 42X30
Cristo con la Croce
Olio su tavola, cm 42X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
47
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
(Liegi, 1505 - 1566)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
48
LAZZARO BALDI (attr. a)
LAZZARO BALDI (attr. a)
(Pistoia, 1622 - Roma, 1703)
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 500