212
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Paesaggio lacustre con barca e figure
Olio su tela, cm 44X100
Olio su tela, cm 44X100
ESTIMATE € 300 - 500
Vedi scheda al lotto precedente.
40
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
ESTIMATE € 100 - 500
31
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Vanità e dell'Avarizia
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 100 - 500
30
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena galante
Olio su tavola, cm 24X21
Olio su tavola, cm 24X21
ESTIMATE € 100 - 500
29
PARRASIO MICHELI (seguace di)
PARRASIO MICHELI (seguace di)
(Venezia, 1516 - 1578)
Dama
Olio su tavola, cm 24X22
Dama
Olio su tavola, cm 24X22
ESTIMATE € 100 - 500
205
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 35X37,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 35X37,5
ESTIMATE € 100 - 500
223
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
(Focsani, 1818 - Bucarest, 1894)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
ESTIMATE € 100 - 500
226
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 100 - 500
246
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Compianto
Olio su tela, cm 47X35
Compianto
Olio su tela, cm 47X35
ESTIMATE € 100 - 500
247
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
(Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654)
Sant'Orsola
Olio su tavola tonda, diam. cm 22
Sant'Orsola
ESTIMATE € 100 - 500