211
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 44X100
Olio su tela, cm 44X100
ESTIMATE € 300 - 500
Domenico Zampieri fu uno dei protagonisti della pittura romana di primo Seicento e allievo del Calvaert e poi di Annibale Carracci, nel 1602 è documentato con quest'ultimo quale collaboratore nel cantiere di Palazzo Farnese. Celebri sono le opere a fresco dell'artista e in questa sede ricordiamo ad esempio le decorazioni a Palazzo Giustiniani di Bassano di Sutri (1609), della cappella Farnese nell'abbazia di Grottaferrata (1610), della cappella di Santa Cecilia in San Luigi dei Francesi (1611 - 1614) e ancora i pennacchi della cupola e della tribuna di Sant'Andrea della Valle (1623 - 1628). Se l'artista si può considerare un maestro del classicismo, sulla scia di Annibale creò altresì straordinari paesaggi ideali, con ruscelli, laghi e paesi in lontananza in cui ambientava scene campestri o temi evangelici. Possiamo quindi affermare che queste sue opere furono importantissime per lo sviluppo del genere paesistico durante tutta l'età barocca e settecentesca, condizionando certamente Claude Lorrain, Nicolas Poussin, Gaspard Dughet e Van Bloemen.
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 98X72
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sant'Elena e Costantino al cospetto della Vera Croce
Olio su tela, cm 48X66
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 200 - 500
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
77
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Diogene che getta la sua ciotola
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500