210
GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 97X75,5
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 97X75,5
ESTIMATE € 400 - 800
Allievo di Agostino e di Annibale Carracci, Giovanni Lanfranco fu tra le personalità artistiche più rappresentative del Barocco romano. Inizialmente ispirato dai modi del Correggio, l'artista collaborò con Annibale a Palazzo Farnese, e accanto a Guido Reni nella Cappella di Sant'Andrea (1608), per intraprendere nel corso del secondo decennio una brillante carriera. Nel 1621 dipinse la Cappella del Crocifisso in Santa Maria in Vallicella e fra il 1625 ed il 1627 eseguì il suo capolavoro, affrescando la cupola di Sant'Andrea della Valle, mentre l'anno successivo grazie al grande affresco raffigurante San Pietro che cammina sulle acque per la Basilica Vaticana fu nominato da papa Urbano VIII Cavaliere dell'Ordine di Cristo.
Bibliografia di riferimento:
L. Mochi Onori, Giovanni Lanfranco e la famiglia Barberini, in Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, catalogo della mostra, a cura di E. Schleier, Roma 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
L. Mochi Onori, Giovanni Lanfranco e la famiglia Barberini, in Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, catalogo della mostra, a cura di E. Schleier, Roma 2001, ad vocem
LOTS
159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in vesti orientali
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
160
GAETANO DE SIMONE
GAETANO DE SIMONE
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
(Ancona, 1710 circa - Bologna, 1777)
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
162
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studi di teste e di un bimbo addormentato
Olio su tela, cm 41X54
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
163
JACOPO BASSANO (attr. a)
JACOPO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
166
CARLO BONONI
CARLO BONONI
(Ferrara, 1569 - 1632)
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X34
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
167
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
168
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000