208
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
ESTIMATE € 200 - 500
37
DAVID TENIER (maniera di)
DAVID TENIER (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
ESTIMATE € 200 - 500
38
PIETER VAN DER WERFF (attr. a)
(Kralingen, 1665 - Rotterdam, 1722)
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
ESTIMATE € 200 - 500
39
PETER WTEWAEL (seguace di)
PETER WTEWAEL (seguace di)
(Utrecht, 1596 - 1660)
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
ESTIMATE € 200 - 500
40
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
ESTIMATE € 100 - 500
45
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (attr. a)
(Delft, 1589 circa - L'Aia, 1662)
Interno con figure
Olio su tavola, cm 25X19,5
Interno con figure
Olio su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 500 - 800
46
LUIS DE VARGAS (attr. a)
LUIS DE VARGAS (attr. a)
(Almendralejo, 1505? - 1567)
Cristo con la Croce
Olio su tavola, cm 42X30
Cristo con la Croce
Olio su tavola, cm 42X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
47
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
(Liegi, 1505 - 1566)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
48
LAZZARO BALDI (attr. a)
LAZZARO BALDI (attr. a)
(Pistoia, 1622 - Roma, 1703)
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 500