199
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con San Rocco
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
73
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
ESTIMATE € 300 - 500
67
JAN VAN HELMONT (cerchia di)
JAN VAN HELMONT (cerchia di)
(Anversa, 1650 - 1714 /1734)
Bevitore
Olio su tela applicata su tavola, cm 21X18
Bevitore
ESTIMATE € 300 - 500
57
EGBERT VAN HEEMSKERCK IL GIOVANE (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno con figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Interno con figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
56
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)
(Haarlem, 1610 - 1685)
Rissa d'osteria
Olio su tavola, cm 33X27
Rissa d'osteria
Olio su tavola, cm 33X27
ESTIMATE € 300 - 500
55
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
ESTIMATE € 300 - 500
54
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 300 - 500
53
ANTONIO STOM (attr. a)
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
ESTIMATE € 300 - 500
52
JOHANN HEINRICH ROOS (cerchia di)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Veduta del Monte Soratte con pastore e armenti
Olio su tela, cm 67X80
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 300 - 500
48
LAZZARO BALDI (attr. a)
LAZZARO BALDI (attr. a)
(Pistoia, 1622 - Roma, 1703)
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 500
32
SIMON FLOQUET (cerchia di)
SIMON FLOQUET (cerchia di)
(Gent, 1607/1609 - Anversa, 1658/1678)
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
ESTIMATE € 300 - 500
27
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Vergine Maria e committente
Olio su rame, cm 21X27
Olio su rame, cm 21X27
ESTIMATE € 300 - 500
24
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Ritratto di donna di profilo
Olio su tela, cm 41X33
Ritratto di donna di profilo
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 300 - 500