176
ANTONIO GHERARDI
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela trova precisi confronti con la pala d'altare realizzata da Antonio Gherardi e custodita nella chiesa di Santa Maria in Traspontina a Roma (olio su tela, cm 200X152) e datata dalla critica al 1698. L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso si misura con gli esempi berniniani ma mostrando, come indicato da Vittorio Casale, una piena autonomia inventiva. L'opera fa trasparire altresì eleganze di ascendenza bolognese, correggesche e lanfranchiane, esprimendo una misurata tempra illustrativa non ignara della lezione naturalistica e neoveneta di Pier Francesco Mola. Quello che è indubbio sono gli aspetti qualitativi della sua produzione e il dipinto della chiesa Traspontina si può considerare una delle migliori creazioni della maturità, quando il suo stile risponde altresì all'influenza marattesca, senza smarrire però la sua indole tenebrosa e neoveneta.
Bibliografia di riferimento:
L. Saraca Colonnelli, Antonio Gherardi artista reatino (1638-1702): un genio bizzarro nella Roma del Seicento, catalogo della mostra, Roma 2003, pp. 170 ; 171, n. 21
Bibliografia di riferimento:
L. Saraca Colonnelli, Antonio Gherardi artista reatino (1638-1702): un genio bizzarro nella Roma del Seicento, catalogo della mostra, Roma 2003, pp. 170 ; 171, n. 21
LOTS
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
254
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
ESTIMATE € 500 - 800
255
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 49X93
Olio su tela, cm 49X93
ESTIMATE € 100 - 500
257
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastori e animali
Olio su tela, cm 37,5X47
Paesaggio con pastori e animali
Olio su tela, cm 37,5X47
ESTIMATE € 100 - 500
258
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
NO RESERVE
259
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (cerchia di)
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (cerchia di)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
ESTIMATE € 200 - 500
261
DIRK O THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
DIRK O THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Scena campestre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Scena campestre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 500
262
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
ESTIMATE € 200 - 500
263
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
264
ANDREA LANZANI (attr. a)
ANDREA LANZANI (attr. a)
(Milano, 1641 - 1712)
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
ESTIMATE € 200 - 500