125
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Giove
Olio su tela, cm 81X70
Olio su tela, cm 81X70
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto manifesta un caravaggismo mediato da una sensibilità classicista di matrice bolognese, questo indizio suggerisce di conseguenza una genesi culturale romana. Dal punto di vista cronologico si può supporre una data d'esecuzione alla prima metà del secolo, al massimo tra il quarto e quinto decennio, cogliendo altresì una elegante suggestione guercinesca. Prendendo atto dell'alta qualità pittorica e al contempo escludendo il riferimento all'artista di Cento, si ipotizza che l'autore sia di origini forestiere a conoscenza dell'arte italiana e verosimilmente di formazione francese. Quest'ultima considerazione può assumere una credibilità valutando l'attribuzione collezionistica del dipinto a Philippe de Champaigne (Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674), impossibile da confermare ma comunque capace a offrire un ambito culturale. Valutando le difficoltà filologiche, non resta che ribadire la valenza estetica della tela, indubbiamente realizzata da un maestro.
145
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 117X91
Olio su tela, cm 117X91
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
146
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
149
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 - 1783)
Natura morta con cesta, brocche, aglio e zucche
Olio su tela, cm 67X95
Olio su tela, cm 67X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
152
CLAUDIO RIDOLFI
CLAUDIO RIDOLFI
(Verona, 1570 - Corinaldo, 1644)
Madonna con Bambino in gloria
Olio su tela, cm 172X113
Madonna con Bambino in gloria
Olio su tela, cm 172X113
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
155
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
Olio su tavola, cm 20X16,5
Olio su tavola, cm 20X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
156
FERDINAND VOET (attr. a)
FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Olio su tela, cm 59X42,5
Olio su tela, cm 59X42,5
ESTIMATE € 500 - 800