118
PITTORE SPAGNOLO XV-XVI SECOLO
Averroè
Olio su tavola, cm 62X33
Olio su tavola, cm 62X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Rappresentato all'inferno negli affreschi del Camposanto di Pisa, Averroè fu particolarmente osteggiato dai domenicani ma è indubbio che il filosofo di cultura araba fu uno dei più importanti pensatori dell'età medievale. Seguendo Aristotele e l'idea che 'Dio è atto puro', Averroè studiò i fatti della fede con la ragione ma altresì si dedicò alla medicina, alla fisica e alla cosmologia. Per questi motivi rare sono le opere che lo raffigurano anche se un posto d'onore gli fu dedicato da Raffaello nella Scuola di Atene. Nel nostro caso, il dipinto si attribuisce a un autore di scuola spagnola, probabilmente di Valencia, attivo nel corso del XVI secolo.
37
DAVID TENIER (maniera di)
DAVID TENIER (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
ESTIMATE € 200 - 500
38
PIETER VAN DER WERFF (attr. a)
(Kralingen, 1665 - Rotterdam, 1722)
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
ESTIMATE € 200 - 500
39
PETER WTEWAEL (seguace di)
PETER WTEWAEL (seguace di)
(Utrecht, 1596 - 1660)
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
ESTIMATE € 200 - 500
40
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
ESTIMATE € 100 - 500
45
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (attr. a)
(Delft, 1589 circa - L'Aia, 1662)
Interno con figure
Olio su tavola, cm 25X19,5
Interno con figure
Olio su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 500 - 800
46
LUIS DE VARGAS (attr. a)
LUIS DE VARGAS (attr. a)
(Almendralejo, 1505? - 1567)
Cristo con la Croce
Olio su tavola, cm 42X30
Cristo con la Croce
Olio su tavola, cm 42X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
47
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
(Liegi, 1505 - 1566)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
48
LAZZARO BALDI (attr. a)
LAZZARO BALDI (attr. a)
(Pistoia, 1622 - Roma, 1703)
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 500