106
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
Benedetto Luti fu allievo a Firenze di Anton Domenico Gabbiani e nel 1691 grazie al patronato del granduca Cosimo III si trasferì a Roma con il privilegio di vivere e lavorare in Palazzo Medici in Campomarzio. Il successo della sua arte si misura con i riconoscimenti raggiunti: divenne Principe dell'Accademia di San Luca nel 1720 e Reggente della Congregazione dei Virtuosi del Pantheon negli anni 1708 e 1709 e tra i suoi committenti si annoverano il cardinale Pietro Ottoboni, papa Clemente XI Albani e l'elettore palatino Johann Wilhelm a Lothar Franz von Schönborn, dal quale ricevette nel 1715 la Croce di Cavaliere del Sacro Romano Impero. A Roma il Luti modellò la sua arte sugli esempi di Carlo Maratta, il principale pittore dell'epoca e a lui sottoponeva a giudizio suoi lavori, ma altrettanto fondamentale erano le opere del Gaulli, decisivi per il risvolto plastico e cromatico utile a sciogliere il suo primitivo linguaggio fiorentino. Su queste direttive di gusto, il pittore con l'inizio del secolo si svincola dai precetti maratteschi e i suoi mezzi espressivi pervengono ad una piena autonomia, sviluppando un linguaggio personalissimo ed interprete di quel classicismo arcadico che unisce la cultura barocca, il rococò fino al cristallino linguaggio di Pompeo Batoni.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, II, figg. 640; 641
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, II, figg. 640; 641
LOTS
181
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150X100
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
182
CARLO MAGINI
CARLO MAGINI
(Fano, 1720 - 1806)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
ESTIMATE € 18.000 - 25.000
183
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
184
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI
(Danzica, 1726 - Berlino, 1801)
Scena d'interno con concerto
Olio su tela, cm 42X34
Scena d'interno con concerto
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
185
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 52X73,5
Olio su tela, cm 52X73,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
186
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
ESTIMATE € 500 - 800
187
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1612? - 1662)
Davide
Olio su tela, cm 62X48
Davide
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
188
GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a)
(Bologna, 1588 - 1649)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 122X173
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 122X173
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
189
MICHIEL VAN COXCIE (maniera di)
MICHIEL VAN COXCIE (maniera di)
(Malines, 1499 - 1592)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 135X111
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 135X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo con barba e cappello
Olio su tela, cm 71X47
Olio su tela, cm 71X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
191
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
192
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 98X119
Olio su tela, cm 98X119
ESTIMATE € 2.000 - 3.000