103
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Santa
Olio su tela, cm 58X45
Olio su tela, cm 58X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'attribuzione collezionistica del dipinto a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666), offre una precisa indicazione cronologica e culturale. L'opera riflette indubbiamente la propria genesi emiliana e una datazione ai primi decenni del XVII secolo, mostrando analogie con lo stile maturo di Carlo Bononi (Ferrara, 1569? - 1632) e di conseguenza, riflessi della produzione giovanile dell'artista di Cento. Possiamo altresì cogliere influenze dettate dagli esempi di Ludovico Carracci per quanto riguarda l'uso della luce che modella i volumi del volto, con esiti che ritroviamo a esempio nella Maddalena che Bononi eseguì nel 1616 per la chiesa delle Sacre Stimmate di Ferrara o nella tela raffigurante la Trinità adorata dai Beati della chiesa di Santa Maria in Vado realizzata tra il 1616 e il 1617 (cfr. Carlo Bononi. L'ultimo sognatore dell'officina ferrarese, catalogo della mostra a cura di G. Sassu, F. Cappelletti, Ferrara 2017, p. 212, fig. 83).
LOTS
121
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
La Beata Anna Giustiniani
Olio su tela, cm 115X97
La Beata Anna Giustiniani
Olio su tela, cm 115X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
122
ANDREA PROCACCINI
ANDREA PROCACCINI
(Roma, 1671 - La Granja, 1734)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
123
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
(Napoli, 1680 - 1750)
Marina
Olio su tela, cm 87X114
Marina
Olio su tela, cm 87X114
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
124
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a)
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a)
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Paesaggio con ponte, torrente e pastori
Olio su tela, cm 50X76
Paesaggio con ponte, torrente e pastori
Olio su tela, cm 50X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
126
ASTOLFO PETRAZZI?
ASTOLFO PETRAZZI?
(Siena, 1580 - 1653)
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
127
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
128
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Girolamo
Olio su tela, cm 76,5X63
San Girolamo
Olio su tela, cm 76,5X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 ; 783)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
CORNELIS DE VOS (attr. a)
CORNELIS DE VOS (attr. a)
(Hulst, 1585 - Anversa, 1651)
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
131
LUDOVICO GIMIGNANI
LUDOVICO GIMIGNANI
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000