101
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
ESTIMATE € 400 - 700
Il rame si attribuisce ad un artista bolognese formatosi nella bottega di Guido Reni. La composizione par derivare dalla tela conservata allo Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe (inv. 1763).
159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in vesti orientali
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
160
GAETANO DE SIMONE
GAETANO DE SIMONE
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
Olio su tela, cm 113X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
(Ancona, 1710 circa - Bologna, 1777)
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
162
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studi di teste e di un bimbo addormentato
Olio su tela, cm 41X54
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
163
JACOPO BASSANO (attr. a)
JACOPO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
166
CARLO BONONI
CARLO BONONI
(Ferrara, 1569 - 1632)
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X34
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
167
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
168
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000