906
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
ornato da riserve geometriche filettate in legno chiaro, fronte mosso a quattro cassetti e piedi a mensola; usure, alcune rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti da riposizionare, i fianchi e il coperchio con minori fenditure
Alt. cm 110,5, larg. cm 160, prof. cm 83
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, ad vocem
1106
ESTIMATE € 200 - 500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
658
ESTIMATE € 4.000 - 6.000