900
A FRENCH MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con sospensione Brocot, pendolo a graticola a vista, suoneria ore e mezze su campana. Movimento funzionante da revisionare. Righe e difetti nel marmo, sbeccature, graffi, porta posteriore danneggiata. Alt. cm 48, larg. cm 46, prof. cm 15