888
A 1840 FRENCH PORCELAIN MANTEL ANTIQUE CLOCK, WHIT STAND ON MATCHING PLINTH, BEAUTIFUL PAINTED ON THE FRONT, WEAR, MOVEMENT TO BE REVISED
Cassa in porcellana policroma e dorata, finemenete decorata con un elegante dipinto al centro raffigurante una scena galante, il tutto contornato da motivi floreali in rilievo e deliziosamente dipinti, poggiante su una piccola mensola anch'essa dipinta e dorata. Al centro il quadrante in metallo argentato, con lancette a pera, movimento 8 giorni di carica, a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Piccoli difetti in alcuni petali dei fiori, righe, macchina da revisionare, mancante di pendolo e chiave. Alt. cm 44, larg. cm 29, prof. cm 21
ESTIMATE € 300 - 500
482
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
483
ESTIMATE € 2.000 - 3.000