887
A BLACK AND GOLD LACQUERED CARTEL CLOCK SIGNED ROBERT, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio con scranello coevo, realizzata in legno laccato e ornato con motivi floreali in guazzo d'oro. Sulla sommità, una presa a pigna. Quadrante in smalto bianco bombato con grandi numeri romani firmato Robert, lancette in bronzo dorato finemente lavorate, movimento a pendolo rotondo con suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore. Cadute di colore, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, sostituzioni e restauri, pendolo presente, chiave di carica assente.
Orologio alt 54 cm, larg 28 cm, prof. 11 cm Mensola alt. 18 cm, larg 31 cm prof. 11 cm; altezza complessiva 71 cm.
ESTIMATE € 200 - 500
425
ESTIMATE € 400 - 600
426
A GERMAN PORCELAIN GROUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.800