886
A FRENCH GILD BRONZE CARTEL CLOCK, LATE XIX CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa mistilinea riccamente ornata, decoraita ai lati con arpie alate, quadrante anulare in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, scappamento ad ancora, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore, chiave di carica assente, pendolo presente; usure nelle dorature, movimento da revisionare. Alt. cm 54, larg. cm 28, prof. cm 13
803
A PAIR OF GUALDO TADINO MAIOLICA VASES, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 400 - 600
804
ESTIMATE € 1.800 - 2.200