854
FOUR SMALL BRONZE FIGURES; WEAR, SCRATCHES, MERCURIO WITH A DETACHED HAND (4)
raffiguranti figure mitologiche di epoche diverse, una su base in legno ebanizzato e l'altra su base in plexiglass non pertinente; usure, graffi, il Mercurio con una mano staccata
La Venere, alt. cm 13
Il Mercurio, alt. cm 16
L'Artemide, alt. cm 11
Il suonatore, alt. cm 14
La Venere, alt. cm 13
Il Mercurio, alt. cm 16
L'Artemide, alt. cm 11
Il suonatore, alt. cm 14
ESTIMATE € 300 - 600
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500