670
SIX WALNUT ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, TO BE FIXED, ONE WITH AN ARM TO BE FIXED, RESTORATIONS, TRACES OF LACQUER, FABRICS WITH SOME DAMAGES (6)
in forma mistilinea intagliata con motivi a rilievo, gambe con terminale a ricciolo, seduta e schienale amovibili, quattro con tessuto rosso fiorato e due con tessuto beige; usure, le strutture da consolidare, una con bracciolo staccato, restauri, tracce di lacca, i tessuti con rotture e lacerazioni
Alt. cm 105, larg. cm 67, prof. cm 73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500