652*
cassa mistilinea ornata alla maniera di Boulle, con piccole applicazioni in corno tinto rosso e verde, corpo en partie e cimasa in contrepartie, struttura riccamente decorata con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, quadrante in fusione di bronzo dorato al mercurio con placca centrale e cartouches smaltate a numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica, suoneria ore, mezze e quarti su due campane e due martelli, sospensione a filo di seta, meccanismo non firmato. Orologio completo di pendolo; usure, piccole mancanze e restauri nella decorazione e tartaruga, parti da fissare, non funzionante da revisionare. Alt. cm 69, larg. cm 34, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
589
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES, PROBABLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
591
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
592
ESTIMATE € 3.000 - 5.000