652*
cassa mistilinea ornata alla maniera di Boulle, con piccole applicazioni in corno tinto rosso e verde, corpo en partie e cimasa in contrepartie, struttura riccamente decorata con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, quadrante in fusione di bronzo dorato al mercurio con placca centrale e cartouches smaltate a numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica, suoneria ore, mezze e quarti su due campane e due martelli, sospensione a filo di seta, meccanismo non firmato. Orologio completo di pendolo; usure, piccole mancanze e restauri nella decorazione e tartaruga, parti da fissare, non funzionante da revisionare. Alt. cm 69, larg. cm 34, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
403
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
404
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
412
ESTIMATE € 10.000 - 15.000