633
A VARIOUS WOOD VENEERED CHEST OF DRAWERS, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, A PART OF THE BACK MISSING
di gusto settecentesco, ornato di montature in metallo dorato, piano in marmo incassato, fronte a quattro cassetti e anta a calatoia superiore con piano scrittoio e scarabattolo interno; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti metalliche da fissare, il piano con rotture e sbeccature, parte di schienale mancante
Alt. cm 118, larg. cm 66, prof. cm 38
ESTIMATE € 300 - 500
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500