631
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, MINOR WOODWORM TRACES
ornata da riserve mistilinee e cornici ebanizzate, fronte mosso a tre cassetti, calatoia con scarabattolo interno e piano scorrevole, alzata con ante a specchio, cimasa mistilinea e terminali ai lati; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, alcune parti di cornice da fissare, poche tracce di tarlo
Alt. cm 246,5, larg. cm 115, prof. cm 54 (l'alzata, prof. cm 35,5)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000