629
A VIOLET VENEERED BUREAU CABINET, SICILY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, METAL PARTS TO BE FIXED
in forma mistilinea, ornato da riserve geometriche in legno contrapposto e filetti in metallo dorato, fronte mosso a tre cassetti, anta calatoia, con piano scrittoio in pelle, scarabattolo con cassetti e vano centrale a giorno; usure, alcune rotture mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti metalliche e alcune bocchette da fissare
Alt. cm 101,5, larg. cm 116, prof. cm 56
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
755
ESTIMATE € 100 - 300
759
A NAST PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, A FIRING DEFECT
ESTIMATE € 250 - 500