565
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
raffigurante Mercurio, riduzione dal noto prototipo detto Volante oggi al Museo del Bargello a Firenze, base a tronco di colonna in marmi diversi; usure, graffi, rotture, sbeccature e mancanze nella base,
Alt. cm 56 (alt. totale cm 66), larg. cm 14, prof. cm 28
ESTIMATE € 800 - 1.200
778
ESTIMATE € 150 - 300
766
ESTIMATE € 150 - 300
726
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300